Познавательный час «По страницам великих открытий»

В Модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» МБУК «ЦБС» ГО г.АКумертау РБ 8 сентября, в рамках мероприятий Первого Республиканского Дня чтения, посвященного Году науки и технологий,    для учащихся 8 – х классов ГБОУ БРГИ №3 прошел познавательный час «По страницам великих открытий». Учащиеся узнали, что такое наука, и зачем она нужна, кто такие ученые, и чем они занимаются. Познакомились с удивительными выдающимися учеными и изобретателями, чьи достижения полностью изменили мир: И.П. Кулибиным  – основоположником отечественной технологии производства оптического стекла, создателем новых мостовых конструкций, самоходной конструкции и других уникальных устройств; И.И. Ползуновым – создателем «огненной машины» (парового двигателя), отцом  и сыном Черепановыми – создателями паровоза и железной дороги, К.Э. Циолковским – «отцом  русской космонавтики», разработавшим теорию межпланетных полетов, благодаря которой человек смог полететь в космос. Особый интерес вызвала информация о детских изобретениях. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Изобретатели и изобретения». В заключение просмотрели мультфильм «Как появилась наука», видеоролик «Топ Величайших изобретений человечества», короткометражный мультфильм со смыслом «Первое падение». Ребятам была представлена выставка литературы «О, сколько нам открытий чудных…», посвященная Году науки и технологий в России.