8 сентября 2021 года в Республике Башкортостан состоялся Первый Республиканский День чтения, который был посвящен Году науки и технологий

8 сентября 2021 года в Республике Башкортостан состоялся  Первый Республиканский День чтения, который был посвящен Году науки и технологий. В Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» был организован час науки «Опыты простые и сложные». Темой мероприятия была выбрана вода.  Мы в течение всей своей жизни настолько привыкли к воде, что многие думают, что о воде им известно практически все. Но в то же время вода таит в себе множество тайн и загадок. Ученые до сих пор ее изучают, и каждый день они открывают все больше и больше интересных и невероятных фактов. Участники мероприятия – обучающиеся 5 «А». «Б», «В»  классов  МБОУ БРГИ № 3  узнали о САМЫХ – САМЫХ – САМЫХ удивительных явлениях, например, о том, что в Азербайджане есть горючая вода, которую можно буквально поджечь спичкой. В Алжире есть озеро с чернилами вместо воды. В Антарктиде есть озеро с соленостью в 11 раз большей, чем у морской воды. Она не замерзает даже при -50 градусах Цельсия. Открытием стали исследования японского учёного Э. Массаро о “памяти” воды на хорошие и негативные слова и музыку.  Ребята не были просто слушателями и зрителями, они принимали активное участие: читали стихотворения, предлагали свои идеи по экономии и бережном отношении к воде и ….. участвовали в опытах! Здесь, действительно, усидеть на месте уже никто не мог. Всем хотелось посмотреть и заснять на телефон, как из простых зубочисток получается звездочка; попробовать самому сделать радужную воду и удивить этим своих близких; заставить плыть скрепки и зубочистки в заданном направлении. А далее ребята, передавая друг другу капельку воды, высказывали свои добрые пожелания: исполнения всех желаний, успешной учебы,  здоровья, хорошего года. Мероприятие завершилось, но ребята не торопились расходиться. На память о встрече была сделана памятная фотография.