Урок истории «Башкирский костюм»

Ко Дню национального костюма, отмечаемого в республике 10 сентября, в Модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» прошел урок истории «Башкирский костюм». Гостями библиотеки стали учащиеся 11 классов БРГИ№3.

День национального костюма – праздник, который дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов нашей республики. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе.

В начале мероприятия ребята узнали о том, что башкирский костюм – своего рода книга знаний, доступная для понимания тому, кто умеет читать. Ребята с интересом открывали для себя, что хорошо знакомые им орнаменты – это символы. Есть символ солнца и символ плодородия, а символ, напоминающий сердечко – это символ гостеприимства. Для девочек интересной темой урока стали башкирские украшения. Они узнали, чем башкирки украшали свои нагрудники, браслеты. С интересом открыли для себя, что в разных районах Башкортостана есть разные типы и виды нагрудников.

Внимательно просмотрели видеоролик на эту тему: «Гульназ Курамшина и национальные башкирские украшения». Фрагменты видеоурока от Национального музея РБ о башкирском национальном костюме позволили детям виртуально посетить экспозиционные залы, где представлены костюмы башкир разных районов. Виртуальная экскурсия позволила узнать ребятам, что, например, визитной карточкой зауральского костюм является обувь сарык, а особенностью юго-восточных елянов являются эполеты- яурынса. В конце урока ребята получили карточки с вопросами, на которые они должны были ответить. Например, нужно было назвать основные цвета башкирской одежды (жёлтый, синий, красный, чёрный), как назывался мужской головной убор (салаватка), ну и самым трудным оказался вопрос об отличительной особенности башкирского костюма (многослойность).

Закончился урок чтением стихотворения Р.Даутова на фоне курая:

В башкирском узоре – цвет меда, пшеницы,
Бескрайних лугов и степей красота,
Цвет синего неба, земли плодородной,
Цвет красных цветов, родников чистота.
Мы слышим протяжную песню курая.