Проект “Пушкинская карта” в библиотеках Кумертау

С 1 сентября 2021 года в России стартовал масштабный проект – «Пушкинская карта» –  национальный проект по популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

Библиотеками Централизованной библиотечной системы разработан ряд культурно-образовательных мероприятий, которые они могут предложить подросткам и молодежи  в возрасте от 14 до 22 лет рамках  этого  проекта. Это мастер-классы, квизы, экскурсии и т.д.

14 января  для обладателей “Пушкинской карты”  был проведен Экомастер – класс «Поделки из джута», подготовленный работниками Центральной городской библиотекой и Модельной детской библиотеки– филиала №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика». Мероприятие проводилось в рамках одного из направлений эко-творческого проекта «Сто идей из ненужных вещей» успешно реализуемого библиотекой.  Участники мастер – класса (12 человек) узнали не только историю техники рукоделия из джутового шпагата, который не теряет популярность и в настоящее время, но и  познакомились с презентацией изделий из джута. В практической части каждый из участников мероприятия  смог сделать свою самую первую поделку – звезду. Познавательная и увлекательная  форма мастер-класса   оживила  атмосферу общения, а юные читатели почувствовали себя настоящими мастерами рукоделия.

Для участия в мероприятиях в рамках «Пушкинской карты» нужно: зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир», выбрать мероприятие из афиши в приложении, купить билет в приложении или на сайте. Номинал карты  в 2022 году — 5000 рублей.   Начисляемую на карту сумму нужно потратить до конца текущего года. Сумма, затраченная на мероприятие, совсем небольшая,  но она будет  использована во благо своего развития.   Всех обладателей «Пушкинской карты» мы приглашаем на наши мероприятия в библиотеки, предварительно ознакомившись с афишей приложения «Госуслуги.Культура».