МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау РБ
МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау РБ

Час мира «Мы против терроризма»

Современную обстановку в мире сложно назвать стабильной. И одной из причин этого является терроризм. 3 сентября 2022 г. в стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, который символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением.

Накануне этого дня – 2 сентября –  в модельной детской библиотеки «Детский центр литературного развития «Семицветик» прошёл час мира «Мы против терроризма».

Во вступительной беседе ведущий мероприятия рассказал учащимся 3 «А» класса МБОУ ОК «Перспектива»  о всенародном празднике 1 сентября, о том, что 18 лет назад, в этот торжественный день случилась страшная трагедия в городе Беслане, где террористы взяли в заложники более 1000 человек, большинство из которых были дети. Ребята услышали историю Бесланской трагедии, рассказ взрослого сопровождался презентацией.

Чтобы в будущем такое не повторилось, дети должны знать правила безопасности: с участниками мероприятия был проведён инструктаж по антитеррористической и личной безопасности. Ребята обсудили, что делать в случае угрозы: если вас захватили в заложники, если на улице стреляют и т.д., учащиеся вспомнили и назвали телефоны экстренных служб; ребята посмотрели видеоролик МЧС «Зина, Кеша и террористы».

Завершилось мероприятие мастер-классом, на котором ребята делали голубя-символа мира в технике оригами