«В семье единой»

23 марта, в Кумертауском педагогическом колледже состоялся литературно – музыкальный вечер студентов «В семье единой» с поэтами, писателями литературного объединения города Кумертау. Мероприятие было приурочено к 100-летию образования Республики Башкортостан и Всемирному Дню поэзии. На встречу были приглашены поэт, член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, член Союза писателей Многонациональный Санкт Петербург Тимер Ниятшин, писатель – сатирик,член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, лауреат премий имени Хакима Гиляжева и Баязита Бикбая Закир Акберов, поэт, член Кумертауской писательской организации, исполнитель народных танцев, лауреат Республиканского танцевального конкурса “Байыҡ” Булат Урманбетов,поэтессы Руша Султангулова и Анна Бахтиярова. Поэты читали стихи о Родине, Закир Акбероврассказал об исторической роли первой республики в составе Российской Федерации, о переломных моментах создания Башкирской автономии, о судьбе поэта – патриота Шайхзады Бабича, писателя, журналиста, общественного деятеля Шагита Худайбердина. Интересные размышления к Посланию президента страны Владимира Путина к Федеральному Собранию представил Тимер Ниятшин в статье « Башкирская составляющая российской идентичности». Булат Урманбетов не только вдохновенно читал свои стихи, еще и исполнил башкирский народный танец. Ярким музыкальным подарком для гостей и студентов было выступление народного вокального ансамбля «Ретро», музыкальный дуэт кураиста Дима Асаинова и баяниста Фаиля Каримова. Литература Башкортостана – многонациональная литература. Студенты прочитали стихи на русском, на башкирском,на татарском, на чувашском, на узбекском языках. Тема Родины, родной земли – одна из вечных тем поэзии. Красота нашей башкирской земли воспета в творчестве многихпоэтов, изображена во многих работах художников. Пусть она останется источником вдохновения новых и новых талантов!

“Дар, предназначенный судьбой”

16 февраля День рождения города Кумертау. И к этой замечательной дате приурочили не менее значимое событие – презентацию книг членов писательской организации города Кумертау и Куюргазинского района. “Дар, предназначенный судьбой” – так называлась встреча, которая состоялась 14 февраля в Центральной городской библиотеке. На празднике присутствовали авторы прекрасных литературных творений и жители города. Вниманию читателей было предоставлено несколько изданий: “Зарница” Валерия Самоделкина, “Ракурс” Андрея Свириденко, “Миһрановтар ғаиләһе” Халиды Алтынбаевой, “Уй – фекер тыуҙыра” Кинзягали Абдуллина и “Зәңгәр тауҙар ҡосағында” Рушы Султангуловой.