Башҡортостан РеспубликаҺы КҮмертау ҡалаҺы ҡала округыныҢ
«ҮҙӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ»
муниципаль бюджет МӘҙӘНИӘТ учреждениеҺы
(БР КҮмертау ҡ. ҡо «ҮКС» МБМу)
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система»
городского округа город Кумертау
Республики Башкортостан
МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау РБ
453300, Республика Башкортостан, город Кумертау, улица Карла Маркса, дом 24а
тел. +7 (347-61)4-20-08; e-mail: mukcbs56@mail.ru

Литературные события 2023

  • “Есть тихий такой день рожденья…”

26 января в Центральной городской библиотеки прошла творческая встреча  “Есть тихий такой день рожденья…”, посвященная 70-летнему юбилею педагога, поэта, общественного деятеля, члена Интернационального союза писателей и журналистов, Заслуженного  работник средств СМИ  и печати РБ, лауреата литературной  премия имени Б. Бикбая Геннадия Басова.

Нашего уважаемого  юбиляра  пришли поздравить коллеги и близкие друзья: главный редактор газеты “Куюргаза” С.Беглова, здесь долго трудился Геннадий Никитович, главный редактор газеты “”Юшатыр”  М.Ильясов,  литераторы – члены писательской организации г.Кумертау, члены Совета ветеранов города, друг – единомышленник, руководитель  литературного музея А.С. Пушкина д. Шабагиш Рафик Аминев, родные  и близкие.

Мероприятие получилось теплым, наполненным добрыми словами и пожеланиями, звучали стихи и песни в исполнении друзей, и сам виновник торжества побаловал гостей чтением своих произведений. Так, например, поэты Тимер Ниатшин и Владимир Пивоваров прочитали свои шуточные стихотворения, посвященные юбиляру, а Андрей Комлев исполнил песни под гитару.

Еще раз поздравляем с юбилей, желаем долгих лет жизни, здоровья и вдохновения!

 

 

 

 

 

 

 

  • Презентация книги “Взял Господь ребро” Анны Бахтияровой

В эти февральские дни жители города Кумертау   празднуют День рождения нашего города, день рождение Кумертау. И традиционно в Модельной центральной городской библиотеке “Информационно-библиотечный центр “Доступный город” в феврале проходит презентация новых книг местных поэтов и писателей. И 2023 год не стал исключением – разговор шел о новом авторском сборнике “Взял Господь ребро” Анны Бахтияровой, Анна – член писательской организации города Кумертау, руководитель литературного клуба “Парус”.

Презентация книги — очень важный, радостный для любого поэта и писателя день, а когда это первая книга – волнительно особенно. Автор рассказала о том, как рождалась книга, что ее вдохновляет на создание стихотворений, о своих планах на будущее, о том, что начала пробовать себя в прозе. Содержание произведений затрагивает различные аспекты человеческого бытия: любовь и разлук, радости и печали, творчество и красоту, также поиск смысла жизни.

Поздравить автора с выходом новой книги пришли друзья, родные, ценители творчества и коллеги по перу. Поздравили с выходом книги и пожелали новых изданных книг Закир Акберов, Геннадий Басов. Директор библиотечной системы Кумертау А.Ф.Шамигулова поделилась своим впечатлением от прочитанного сборника, пожелала автору дальнейших творческих успехов, вручила благодарственное письмо за тесное сотрудничество. Жаль было расставаться, но мы знаем, что вскоре встретимся вновь,  ведь наши уважаемые писатели и поэты будут также успешно творить и будут  и дальше делить с нами радость творческих успехов.

 

 

 

 

  • «Как стать писателем» Встреча с Дианой Ибрагимовой

3 марта в 14.00 состоялась прямая трансляция встречи с Дианой Ибрагимовой.

В городе Кумертау, в селе Маячный, живет удивительно талантливый писатель, автор книг в жанре фэнтези – Диана Ибрагимова. Ее считают одним из самых интересных авторов издательства «Росмэн». У Дианы свой особенный стиль, богатый язык и достаточно живые, колоритные персонажи. Ее книги – это глубокие и сложные произведения, интересные как для подростков, так и для взрослых читателей. Первой книгой стала «Сетерра». Именно с этой книгой Диана выиграла свой первый литературный конкурс. Сейчас это отличная серия из нескольких захватывающих приключенческих, книг.

Не смотря на свои достижения как автора, она так и осталась в душе подростком, наверное, поэтому у Дианы легко устанавливается контакт с молодыми людьми, которые приходят на творческие встречи с ней.

На встрече Диана расскажет о реалиях современного книгоиздания и видах публикаций: самиздат, издательство, электронные площадки. О своем взаимодействие с читателем или «почему писатель не может только писать». Нужно ли специальное образование и что делать, если нет времени писать.

И, конечно же, о своих книгах и творческих планах.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Творческая встреча с поэтом Александром Козолупенко и художником Александром Гавриловым

Ежегодно 24 мая в нашей стране широко отмечается День славянской письменности и культуры. Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.       У этого праздника есть свои традиции, как правило, этот день сопровождают фестивали, концерты, творческие встречи с писателями и поэтами, с теми, кто вносит вклад в сокровищницу культуры. Праздничное мероприятие прошло и в Кумертау. Встреча, организованная сотрудники библиотечной системы города Кумертау совместно с писательской организацией “Живые родники”, была посвящена творчеству литератора, талантливого поэта Александра Козолупенко и художника, живописца, автора замечательных стихов Александра Гаврилова. Такие встречи друзей, коллег, единомышленников всегда проходят в теплой атмосфере открытости и откровенности.

Ведущая мероприятия рассказала об основных этапах творческой биографии почетных гостей мероприятия, а руководитель русской секции писательской организации Геннадий Басов рассказал о своеобразии творческого почерка и достижениях в создании полотен Александра Викторовича Гаврилова.

Александра Романовича Козолупенко знают как прекрасного педагога и талантливого поэта. Теплые благодарственные слова произнес ученик Александра Козолупенко –  Венер Сабанчин, директор ГБОУ Республиканский политехнический лицей-интернат г.Кумертау. Поэт Владимир Пивоваров посвятил товарищам стихотворение “Творческим землякам”.

Теплые слова, воспоминания, шутки, улыбки и смех сделали этот вечер незабываемым.

 

 

 

 

  • Творческая встреча «Я для сердца и души пишу…»

22 сентября в Центральной городской библиотеке прошла творческая встреча «Я для сердца и души пишу…», посвященная 70-летнему юбилею поэтессы, члена писательской организации города Кумертау Римы Габдиновой.  Рима Рашитовна  долгие годы руководила  детским литературным клубом «Парус» при Центральной детской библиотеки.

Поэзия Римы Габдиновой  – это портрет ее души и нежного сердца. В её стихах заключена неподдельная любовь ко всему живому, вера в прекрасное и вечное, оптимизм и искренность.

На встречу с поэтессой пришли студенты Кумертауского педагогического колледжа и коллеги по перу.

Встреча прошла в теплой обстановке. С неподдельным интересом и вниманием слушали Риму Рашитовну, ее рассказы о своем творчестве, о том, как рождались стихи, и что пробудило ее  взять впервые ручку и блокнот.

Прозвучало много теплых поздравлений и  слов благодарности за труд, за наставничество в адрес поэтессы.

В юбилейный год хочется еще раз поздравить Риму Рашитовну c 70-летием со дня рождения, пожелать крепкого здоровья, преодоления всех жизненных испытаний, а также творческого долголетия.

 

 

 

 

 

  • Творческий вечер “В этот мир я пришла…”

21 ноября в Модельной центральной городской библиотеке «Информационно-библиотечный центр «Доступный город» прошел юбилейный творческий вечер под названием “В этот мир я пришла…”. Героиня  вечера – Людмила Викторовна Чепик – педагог, художник,поэтесса, член  писательской организации г. Кумертау.

Темы произведений Людмилы Чепик близки и юным читателям, и взрослым любителям поэзии. Много внимания в своих стихотворениях она уделяет детям. И это не случайно: до ухода на заслуженный отдых Людмила Викторовна работала воспитателем в детском саду.

Поздравить  виновницу торжества пришли друзья, коллеги, будущие педагоги – студенты Кумертауского педагогического колледжа.

Тепло отзывались о творчестве писательницы ее товарищи по перу: Рима Арсланова, Геннадий Басов, Закир Акберов, Эльфрида Талипова.

Юбилейное мероприятие украсили выступления самых маленьких и самых обаятельных гостей – воспитанников детского сада № 25 «Дюймовочка».

В конце мероприятия Альфия Файзрахмановна Шамигулова, директор МБУК”ЦБС” еще раз поздравила юбиляра и пожелала крепкого здоровья, оптимизма и творческого вдохновения.