О городе Кумертау

Город Кумертау еще не родился, а колыбель уже была уготована в верховьях ручьев Бабай и Карагайка. О том, что земля в этих местах таит горючий камень, знали еще в 18 веке. В 1900 году земский начальник Д.Соколов и геолог А. Почаев в своем отчете указывали: “…что близ с. Ермолаево отмечена площадь с признаками угленности…”. В 1949 году образовался поселок Бабай. В 1953 году указом Президента Верховного Совета РСФСР поселок получил статус города.

Легенда о Кумертау

Давным-давно жил на башкирской земле мудрый Урал-батыр. Было у него три сына. Старший – Тимер – был самым сильным. Алтын – самым хитрым и предприимчивым. Младший – Кумер, не был ни сильным, ни хитрым, зато был добрым, щедрым, трудолюбивым и очень любил людей. Долго правил на земле Урал-батыр. И жили при нем люди, как одна семья, дружно и счастливо. Как одна семья. Когда пришло время умирать  великому  Урал-батыру, созвал он своих сыновей:

– Дети мои, пришло время мне покинуть этот мир. Оставляю вам землю богатую, Плодородную. Леса могучие. Табуны коней несметный. А самое главное – оставляю вам мой  народ, сильный. Вольный. И трудолюбивый. Правьте мудро…

Отец оставил всем троим заветные подарки, которые берег долгие годы. Старшему Тимеру дал кусок железа: «Железо отдаст тебе свою силу и мощь, поднимет тебя над землей».Среднему, Алтыну, подарил золотой самородок: «Приложи свой практичный ум, и народ твой будет жить достойно.» А младшему, Кумертау, вручил черный камень: «Где зажжешь костер, там поселятся племена, пришедшие к его теплу, прославляющие наш род».Много лет прошло с тех пор, много воды утекло в  Агидели, менялись племена, но до сих пор потомки Тимера и Алтына, учат людей создавать машины из металлов, растят злотых дел мастеров. А на том месте, где Кумер разжег костер, земля полна богатства, угля, газа, гипса, песка. Живут здесь потомки Кумера, люди трудолюбивые, в сердцах которых царят мир и согласие. Строят город Кумертау, который от года в год становится все краше. Поднимают ввысь своих винтокрылых птиц, словно сокола над землей, с высоты небес оглядывая плоды своих рук, ума и сердца, воспевая свою родину.

Символика города

Бережное отношение к культурным корням позволяют назвать Кумертау городом сохранения исторического наследия. Именно эти отличительные особенности: верность истории и динамика настоящего легли в основу герба муниципального образования Городской округ город Кумертау Республики Башкортостан, не имевшего ранее официальных символов. Положением от 21 августа 2007 г. были установлены герб, его  описание и порядок официального пользования.

Герб по своему содержанию един и гармоничен: все фигуры герба, символизируют исторические, географические и социально-экономические   особенности города Кумертау, построенного в связи с открытием и началом разработки  Бабаевского месторождения бурого угля. Название города символически изображено на гербе черными треугольниками – угольная гора. Треугольник – самая устойчивая геометрическая фигура, устремленная в будущее.

Центральной фигурой герба является сокол-сапсан, символически отображающий башкирскую степь, на которой построен город. Так же образ сокола-сапсана олицетворяет развитие в городе авиастроения, высоту устремлений и помыслов кумертаусцев. Золотой цвет сокола – символ силы, великодушия, достоинства и богатства. Лазоревый цвет поля герба – символ совершенства, миролюбия, щедрости.