Конкурсы и проекты на 2018 год

Конкурс «Фонд Президентских грантов». В 2018 г. проект «Молодежный театр миниатюр» «Суббота» Благотворительного фонда поддержки социального развития городского округа город Кумертау Республики Башкортостан вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов и получил грант в размере 575 166 рублей. Руководитель проекта – Централизованная библиотечная система Кумертау, автор – Марина Советова, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки. Основная цель проекта – создание молодежного театра в нашем городе и развитие творческих способностей молодежи средствами театрального искусства. Проект рассчитан на реализацию с июня 2018 – июль 2019 гг. Количество участников проекта – 20 человек.  В процессе реализации проекта участники прошли курс обучения  актерскому мастерству и сценической речи, всего 62 занятия. Были организованы показы спектаклей в традициях уличного театра, проведены благотворительные акции и творческие выступления в социальных учреждениях.

К реализации проекта были привлечены профессиональные кадры, владеющие педагогическими, психологическими и специальными знаниями театрального искусства.

Грантовый конкурс «Православная инициатива 2019-2020».Творческий проект «Мир на ладошках твоих». Автор проекта М. Советова. Основная цель проекта – создание тактильных книг для слабовидящих детей. Реализация проекта рассчитана на шесть месяцев. В сельской библиотеке планируется силами “серебряных” волонтеров создание рукотворных тактильных книг для слабовидящих детей – читателей библиотеки. Благополучателями проекта станут юные читатели библиотеки-филиала №3 (Центр по организации работы с инвалидами по зрению в г. Кумертау). Итоги конкурса – 1 марта 2020 года.

Конкурс регионального благотворительного фонда «Самарская губерния».Проект «Мастерская рукоделия «Чудесница» библиотеки – филиала №9 принял участие и стал победителем в конкурсе социально-значимых просветительских проектов для старшего поколения «Серебряный возраст» благотворительного  фонда «Хорошие истории» регионального благотворительного фонда «Самарская губерния». Общая стоимость проекта 120 950 руб., запрашиваемая – 100 000 руб. Основная цель: обучить, привить навыки рукоделия, открыть мастерскую рукоделия «Чудесница», которая будет способствовать повышению качества жизни людей пенсионного возраста, оказанию психологической поддержки пожилым гражданам и инвалидам путем формирования потребности в творчестве, общению через обучение вязанию спицами и крючком, вышиванию бисером. В библиотеке состоялось открытие мастерской рукоделия «Чудесница» для людей пенсионного возраста и тех, кто желает научиться рукоделию (вязанию, вышиванию). Мастерская рукоделия «Чудесница» долгосрочный проект и теперь работает как клуб по интересам, и как мастерская приема заявок на изготовление изделий ручного творчества. Всего проведено 29 занятий.

Конкурс регионального благотворительного фонда «Самарская губерния».Проект студия арт-терапии «Краски жизни» библиотеки – филиала №9 участвует в  конкурсе социально-значимых просветительских проектов для старшего поколения «Серебряный возраст»  Благотворительного фонда «Хорошие истории». Цель проекта: открытие арт – студии «Краски жизни», которая будет способствовать повышению качества жизни людей пенсионного возраста, оказанию психологической поддержки пожилым гражданам и инвалидам путем формирования интереса к творческой деятельности, умению проживать свои эмоции через творчество, стимулировать к дальнейшему самообразованию  и самосовершенствованию, внутренней гармонизации через раскрытие творческих способностей, коммуникативному общению и эффективному взаимодействию. Сумма запрашиваемого гранта составляет 100 000 руб. Реализация проекта при выигрыше начнется с 01.04.2020 по 30.10.2020 гг. Результаты конкурса будут известны в 1 квартале 2020 г.

Конкурс социальных проектов «Активное поколение».Проект «Культурный маршрут»  модельной библиотеки – филиала №1 «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» принял участие в конкурсе социальных проектов «Активное поколение», который реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Проект   направлен на повышение культурного уровня людей старшего поколения и повышение уровня адаптации пожилого человека в условиях городского социума. Целевые группы проекта: люди старшего поколения клуба «Второе дыхание». В рамках реализации проекта «Культурный маршрут» определены два направления: «Выездные туристические маршруты » в город Оренбург и «Виртуальный туризм». Цель проекта: организация активного досуга пожилых людей посредством проведения виртуальных экскурсий и выездных туристических маршрутов. Срок реализации: 2018 – 2022 годы. К сожалению, проект поддержку не получил.