«Искусство слова»

19 мая  2016 года в Модельной детской библиотеке «Детский центр литературного развития «Семицветик» в детском литературном клубе «Парус»  состоялось очередное  занятие. Называлось оно «Искусство слова». Еще Алексей Толстой сказал: «Не бывает, чтобы было легко писать… Писать всегда трудно: чем труднее, тем лучше выходит». Речь, устная и письменная,  раскрывает внутренний мир человека, его взгляды, уровень культуры, интересы.  Посредством созданных словом образов автор пытается увлечь читателя, «включить» его в действие, сделать его присутствие во времени и пространстве произведения «реальным». Такое «участие» необходимо для полного и более глубоко понимания написанного: так, читатель переживает за Татьяну в «Евгении Онегине», пытается понять причины поступков Катерины в «Грозе» и сложный духовный мир Наташи Ростовой в «Войне и мире». Именно наше («читательское») восприятие и глубокое переживание судеб героев свидетельствует о том, что литература – это искусство, искусство слова.  Участники клуба говорили о том, как мы воспринимаем текст. А игровые упражнения помогали закреплять усвоенное.