“Легенда о Коловрате”

17 марта в Центральной городской библиотеке в кинозале повторного фильма посетителям клуба «Задушевная беседа» был продемонстрирован фильм «Легенда о Коловрате», премьера которого состоялась в российских кинотеатрах 30 ноября 2017 года. Десятник Евпатий Коловрат  служит в дружине рязанского князя Юрия и считается одним из лучших городских воинов. Когда к Рязани подходит несметная орда хана Батыя, князь посылает на переговоры своего сына и отряжает в качестве телохранителей Коловрата и его людей. Рязанцы пытаются задобрить хана, но тот их обманывает и пытается убить. Княжич погибает, а Коловрату и дружинникам чудом удается сбежать. Когда ратники окольными тропами возвращаются в Рязань, они обнаруживают, что монголы дотла сожгли город и перебили всех их близких. Собрав крошечный отряд из своих людей и чудом выживших дружинников, Евпатий посылает гонцов с мольбами о помощи к соседним князьям и нападает на монголов, чтобы задержать их до прибытия русских армий. Гости сошлись во мнении что хорошо, что в российском кинематографе появились фильмы про реальных персонажей, которых действительно можно назвать героями. И появление «Легенды о Коловрате» именно сейчас – неслучайно. Фильм отражает существенные сдвиги в общественном сознании – постепенное понимание той нехитрой истины, что не с каждым неприятелем получится договориться и не от всякого удастся откупиться (на что понадеялись состоятельные купцы).