«Горький – это эпоха»

3 апреля в рамках проекта «Кинозал в библиотеке» модельная библиотека «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» для учащихся 11 класса МБОУ «СОШ № 1 «Гармония» провела литературный видеочас «Горький – это эпоха» к 150-летию со дня рождения всемирно известного писателя. Вниманию присутствующих был представлен интересный рассказ о невероятной биографии Горького, который раскрывает  многогранность и сложность личности великого писателя. Учащиеся узнали, что лишённый детства и семьи, он  испытал на себе все тяготы человека из низов, поэтому ему не удалось получить  хорошее образование. Несмотря на это, Максим Горький смог стать самым знаменитым писателем в стране, что для России редкий и уникальный случай. Ведущая напомнила, что среди множества  русских писателей и поэтов его судьба была особенно тяжела и горька, что повлияло на выбор псевдонима – Горький. В чём, как и почему менялся писатель, менялись его взгляды на мир, на людей, на Россию, на революцию – ответом на эти и другие вопросы  послужило данное мероприятие. В ходе рассказа демонстрировались фрагменты документальных и художественных фильмов, снятые по произведениям Горького. Поводом для размышления стал трейлер к фильму «На дне», который  является современной интерпретацией бессмертного произведения М. Горького. Было отмечено, что став новатором в драматургии, он создаст пьесу, не похожую ни на что,   в мировой драматургии. Уже первая постановка драмы «На дне» во МХТе  вызвала  бурю эмоций и восторга у зрителей и по настоящее время  не сходит с подмостков  различных  театров.  Не остаётся в стороне и кинематограф, новая постановка этой пьесы режиссёром фильма В. Коттом – это ещё одна попытка разобраться в настоящем через прошлое. Практика доказывает, что такие показы с завораживающей игрой актёров пробуждают интерес к самому писателю, к его творчеству. А это и есть главное в нашей работе, привлечение молодёжи к классической литературе, как основному источнику  духовности.