«Народный календарь»

31 октября для учащихся 7-х классов МБОУ «СОШ №1 «Гармония» в модельной библиотеке «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» в рамках проекта «Зеленая планета» был проведен фольклорно – экологический экскурс «Народный календарь».  В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории возникновения календарной системы, подробнее остановились на русском народном календаре, который являлся своего рода энциклопедией крестьянского быта с его праздниками и буднями. Ребят очень заинтересовала информация о происхождении названий календарных месяцев, они с большим интересом  идентифицировали старинные славянские названия с современными наименованиями. Юные читатели с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Осень – дивная пора» и вспомнили пословицы и поговорки, народные приметы, связанные с этим временем года. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов по данной теме.