«Вселенная Чингиза Айтматова»

13 декабря для учащихся 11-го класса МБОУ «СОШ №1 «Гармония» в модельной библиотеке «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» в рамках проекта «Кумертау читающий» был проведен литературный час «Вселенная Чингиза Айтматова», посвященный 90-летию со дня рождения писателя.  Вниманию присутствующих был предложен интересный материал о жизни и творчестве Ч.Айтматова, который признан самым цитируемым классиком мировой литературы. Для многих стало открытием то, что писатель являлся послом СССР в Люксембурге, а с 1994 года – послом Киргизии в странах Бенилюкса и во Франции и при этом не оставлял литературной деятельности. Проза Айтматова пронизана идеями гуманизма и огромной любовью ко всему живому, герои – это смелые, сильные и неравнодушные люди, а его книги давно вошли в сокровищницу мировой литературы, Мероприятие сопровождалось фрагментами из  документальных и художественных фильмов, снятых по произведениям Чингиза Айтматова.