«Герои Отечества»

6  декабря   в Центральной городской библиотеке  прошел   урок патриотизма  «Герои Отечества», приуроченный  ко Дню  Героев   Отечества.   Были приглашены  студенты   авиационного технического   колледжа.     Библиотекари рассказали  студентам  историю   праздника, ведущего свое начало с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть. На   мероприятие   были приглашены  воины-интернационалисты,  ветераны боевых действий  в ДРА:  Муаед Леонович  Мамбетов, зам. председателя городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, и Магомет Садуллаевич   Оруджев, майор запаса.  Гости  рассказали   о том, как попали  в горячие точки, как  теряли друзей,  как возвращались   домой, к родителям, к мирной   жизни:   непривычной   и такой далекой.    Прошли годы, но память хранит все до мельчайших подробностей. Председатель   общества  «Чернобыль» Владимир  Григорьевич   Антошкин  рассказал    об   истории    ликвидаторов   катастрофы  на Чернобыльской АЭС , о трагических     судьбах    людей, лицом  к лицу   встретившихся  с коварным   врагом   – радиоактивным   излучением.   А майор   запаса    ракетных    войск  Александр   Алексеевич Романов   обратился   к студентам      с такими словами:  «Каждое   время   рождает  свои песни,  книги, своих героев.    Обращение   к героическому  прошлому  нашей Родины,  к памяти, к воинским  традициям, к  славной   истории  Вооруженных  сил –   святой   долг каждого  гражданина.    Армия   была и остается    этапом   становления   молодого человека, школой   мужества  и героизма».