Урок нравственности «Вирус сквернословия»

Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самых распространённых проблем нашего общества является сквернословие. Именно о нём шла речь на уроке нравственности «Вирус сквернословия», состоявшемся 13 марта в Модельной библиотеке-филиале №3, с учащимися 6 «в» класса школы №6.  Во вступительном слове «Сквернословие сегодня» библиотекарь рассказала о современном состоянии культуры речи в нашей стране и проблеме широкого распространения нецензурной лексики среди населения всех возрастов.  О том, насколько глубоко бранные слова проникли в речь каждого человека, заставила задуматься учащихся  видеопрезентация «Вирус сквернословия». Из неё ребята узнали, как определяют значение слова «сквернословие» различные словари, а также получили  информацию об истоках появления нецензурной лексики и её месте в жизни людей Древней Руси, о наказаниях за использование непотребных слов  в современной России, о вреде сквернословия не только духовному, но и физическому здоровью человека.     Учащиеся также продемонстрировали свои навыки в общении со сверстниками, приняв участие в игре-тренинге «Давайте говорить друг другу комплименты», назвав наибольшее количество вежливых слов в адрес друг друга. Ребята сразу оживились, ведь как приятно услышать о себе что-то хорошее. Оживились настолько, что все хорошие, добрые  слова прикрепили на дерево добра, а их креатив и старание превратили дерево в настоящую копилку вежливых слов. В конкурсе «Открытый микрофон» каждый из участников мог высказаться, как каждого из них касается проблема сквернословия. Полученные в ходе мероприятия знания помогли ребятам высказать своё мнение, рассуждать о том, как можно обходиться и без матерных слов. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это показатели нравственной деградации общества и пока не поздно, с ними надо бороться, начиная с себя.