Познавательно – развлекательная игра «Полет к звездам»

15 апреля в модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» состоялась познавательно – развлекательная игра «Полет к звездам», посвященная Дню космонавтики. Учащиеся 5-х классов БРГИ №3 окунулись в увлекательный мир звезд и планет, познакомились с  историей развития космонавтики. 58 лет назад началась история освоения человеком космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш соотечественник Юрий Гагарин. Школьники с интересом узнали о детстве будущего космонавта, о его школьных годах, о книжных пристрастиях. Рассказ сопровождался  кадрами документальной хроники первого полета космонавта. Многое стало для ребят открытием, их заворожил своей красотой хрупкий мир планеты Земля, окутанный водой и кислородом. Прежде всего, они выяснили, что он безграничный и невероятный красивый. Узнали ребята о том, что  идея освоения дальнего космоса принадлежит русскому ученому К. Д. Циолковскому. Об этом  им поведали кадры из документального фильма «Наше все. Константин Циолковский: мечты о космосе». Не менее интересной была информация о первом конструкторе космических кораблей С.П. Королеве. Он воплотил в жизнь идеи К.Э. Циолковского – запустил первый искусственный спутник Земли, создал научно-исследовательский институт, построил  первый космический корабль. С нескрываемым интересом  школьники смотрели документальные кадры о первых космических путешественниках – собаках Белке и Стрелке. Ровно за год  до полета Гагарина эти простые дворняги  отправились в космос, прокладывая путь для человека. О том, каково это –  шагнуть  в космос из космического корабля ребята узнали от самого А.Леонова. Герой Советского Союза, доблестный летчик-герой рассказывает о своем первом выходе в космос в фильме «Алексей Леонов: 12 минут во Вселенной». Ребята посмотрели лишь небольшой отрывок из его рассказа, но этого хватило, чтобы заинтересоваться этим интересным человеком.Выполняя задания игры «Стань командиром» и «К полету готов!» ребята узнали, как готовили космонавтов, какие они прошли испытания, прежде чем были зачислены в отряд космонавтов. Отвечая на вопросы «Космической викторины» ребята закрепили новую информацию, получили стимул к пополнению своих знаний о космосе и космонавтах. Завершилась программа песней «Четырнадцать минут до старта».