Час толерантности «Давайте жить, друг друга, уважая»

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Позднее праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В библиотеке-филиале №9 этот день отметили с учащимися республиканского политехнического лицей-интерната. Час толерантности «Давайте жить, друг друга, уважая» помог ребятам раскрыть само понятие толерантности, терпимости, уважения и признания многообразия в мире. Познакомились с различными видами толерантности: расовой, этнической, гендерной и др. В игровой форме ребята нашли свою схожесть с  одноклассником, что позволило признать единство со всеми и при этом  увидеть уникальность и неповторимость каждого. Обсудили ряд вопросов: каким образом семейное воспитание находит применение в рамках школы, проявление какой толерантности самое сложное, как можно привить себе качества толерантного человека. Основы принятия и уважения прививаются в семье и развиваются в обществе. Как научиться общению, взаимодействию  вне семьи сохраняя индивидуальность и принятие других. Все эти вопросы обсуждались в дискуссии с ребятами.Для закрепления материала — написали черты толерантного и интолерантного человека.