День башкирского языка

Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка, 14 декабря объявлен в Башкортостане Днём башкирского языка. В модельной центральной городской библиотеке “Информационно-библиотечный центр “Доступный город” города Кумертау прошел литературно – поэтический вечер «Звезда поэзий» (“Башҡорт шиғриәтенең яҡты йондоҙо”). На мероприятие были приглашены члены общества агиняев г.Кумертау, учащиеся РПЛИ. Праздник башкирского языка приурочен ко дню рождения башкирского поэта-просветителя, классика башкирской поэзии Мифтахетдина Акмуллы. Ведущие мероприятия рассказали детям о Дне башкирского языка и целях его проведения.

Началось мероприятие с диктанта по повести Мустая Карима “Радость нашего дома”. Провела диктант председатель общества агиняев, учитель башкирского языка и литературы Райса Кабировна Шарипова.

Во второй части праздника башкирского языка речь шла об Акмулле – выдающемся поэте-философе, поэте-мыслителе, оставившим поистине уникальное и неповторимое литературное наследие.

О жизни и творчестве Акмуллы рассказала заместитель председателя общества агиняев Рамзия Рафаэловна Рахмангуловна, она говорила школьникам о том, как важно изучать, знать и любить родной язык.

Венера Мусаевна, член общества агиняев прочитала стихотворение Акмуллы “Башкиры мои, надо учиться”.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, тематическими видеороликами, выступлениями детей. Это был настоящий праздник!