Загадки и тайны Антарктиды

28 января 2020 года исполняется 200 лет со Дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Два столетия назад – российские моряки – под командованием капитана второго ранга  Фаддея  Беллинсгаузена и лейтенанта  Михаила Лазарева – нашли новый континент и завершили эпоху великих географических открытий.  В сложнейших и экстремальных навигационных условиях они смогли доказать существование земли в районе южного полюса – Антарктиды.

По поручению Президента России в 2020-м году в нашей стране проводится «Год Антарктиды».  Для детей из Реабилитационного центра г. Кумертау  в Модельной библиотеке-филиале №3 прошло мероприятие  «Загадки и тайны Антарктиды».

С помощью короткометражных документальных фильмов  они узнали   уникальность  природы материка, увидели  неразгаданные тайны, услышали  новые открытия ученых разных стран про этот континент.  Пропавшие экспедиции, обрывочные данные о базах  Третьего Рейха, остатки инопланетных кораблей, пирамиды – таинственные находки переворачивают наше представление о мире, истинном происхождении человека и настоящей истории, которую от нас, возможно, скрывают. Не все тайны Антарктиды открыты, но те находки, которые уже обнаружены, вызывают больше вопросов, чем ответов. Самый загадочный материк Земли манит исследователей  и  первооткрывателей: кстати – недавно наши ученые нашли золото в водах озера «Восток».  К сожалению  Антарктиду, как и остальные материки, затронул процесс глобального потепления.  Из-за глобального потепления площадь почти всех ледников мира сокращается, а некоторые из них уже полностью исчезли.

В настоящее время, сейчас, в честь 200-летия открытия Антарктиды  Беллинсгаузеном и Лазаревым, а также в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне – происходит уникальное  событие – под флагом России и белыми парусами Мира, учебно-парусный флот совершит кругосветную экспедицию. Три русских парусника — «Паллада», «Крузенштерн» и «Седов» — совершают кругосветное плавание. Экспедиция называется «Паруса мира». Всего за время экспедиции – на парусниках – пройдут практику порядка 700 курсантов и около 60 юнг. Новым поколениям российских моряков предстоит испытать себя в роли первопроходцев, побывать в нетрадиционных районах плаваний, редко посещаемых не только транспортными, но и парусными судами. Такие масштабные проекты дают возможность показать, на какой великой истории выросли десятки поколений россиян, почувствовать дух романтизма  первооткрывателей, усвоить уроки мужества и храбрости, изучить «белые пятна» на картах и глобусах.