Волшебный глобус «Новогодние приметы – со всех концов планеты»

6 января наступившего года модельная детская  библиотека – филиал №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» распахнула двери перед своими юными читателями  и их родителями. Ребята совершили увлекательное путешествие  по  волшебному глобусу «Новогодние приметы – со всех концов света». Во всем мире Новогодняя ночь празднуется с различными ритуалами, направленными на удачу и процветание. Каждая страна имеет свой собственный стиль и традиции новогодних суеверий. Разнятся новогодние блюда, праздничная одежда и украшения для дома. Большинство людей во всем мире придерживаются особых новогодних ритуалов, полагая, что это принесет им счастье и процветание в следующем году. Вначале ребята узнали об истории возникновения праздника Нового года у нас в России. Огромный интерес вызвала зрелищная традиция в Якутии  разводить костры на площадях. А обычай «сытного стола» в Карелии близок и понятен и нам, живущим в Башкортостане. Новогодние традиции мира очень разнообразны и порой необычны. Ребят очень удивила традиция бразильцев приносить и зажигать свечи к берегу океана – таким образом, они приносят дары богине моря. Очень близки и понятны  оказались традиции японцев, для которых новый год является самым главным и любимым праздником. Японцы, как и мы, любят украшать свои жилища еловыми веточками, а вот их традиция покупать грабли к празднику пока не прижилась ни в одной стране мира. С помощью «волшебного глобуса» ребята совершили новогоднее виртуальное путешествия по разным странам мира, посетили множество столиц разных государств и даже побывали в стране, где Санта Клаусу приходится вставать на серфинг. Разнообразие традиций и обилие впечатлений произвели  большое впечатление на наших юных читателей. Но все же, как приятно, оказалось, вернуться к родному Деду  Морозу и окунуться в такие знакомые сказочные образы. Показать свои знания ребятам помогла еловая викторина «Зимних сказок чудеса». Отвечая на вопросы викторины, дети вспомнили и про рукодельницу из сказки В.Одоевского, и про  Снегурочку В.И. Даля, и про сыновей геолога Сергеева из истории  А. Гайдара. В заключение  мероприятия  ребята посмотрели несколько мультфильмов из мульт-карусели «Новогодние  сказки».