Познавательно – игровая программа «Жемчужины народной речи»

Культура речи – это степень нашего владения неистощимыми богатствами языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

19 февраля, к Международному дню народного языка, в модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» проведена познавательно – игровая программа «Жемчужины народной речи». В мероприятии приняли участие школьники 5-х «А» и «Б» классов БРГИ №3 (воспитатель  Ильгильдина Л.Х.). Ребятам предстояло пройти ряд испытаний на знания башкирских  народных пословиц, поговорок, загадок, сказок. В конкурсе «Переводчики» детям было предложены карточки с  пословицами и поговорками на русском языке, их нужно было перевести на башкирский. Следующей жемчужиной были башкирские народные сказки. Дети охотно угадывали их по рисункам и картинкам. Очень понравился конкурс «Скороговорки».  Участникам необходимо было быстрее и правильней всех прочитать скороговорку. С этим заданием ребята неплохо справились.  Интересным оказался конкурс, кто больше назовет пословиц с именами числительными. В целом,  мероприятие прошло интересно. Ребята узнали, что пословицы возникли очень давно. Каждая пословица – это самородок народного ума и слова. Надеемся, что для сегодняшних мальчиков и девочек встреча не прошла бесследно. Отношение к языковому богатству родного народа у ребят будет теперь более  трепетным  и бережным.

В итоге, очень хочется пожелать нашему юному поколению как можно чаще обращаться к источнику народной мудрости, самородку народного ума и слова, обогащать свою речь, тренировать мышление и воображение.