Мастер-класс по изготовлению этно-броши в национальном стиле

29 сентября библиотечная система города Кумертау провела прямую трансляцию на сайте Культура.РФ «Мастер-класс по изготовлению этно-броши в национальном стиле»

В последнее время популярны украшения в стиле этно. Сегодня модно и современно не только носить стилизованные украшения в национальном стиле своего народа, но и знать культуру своих предков и сохранять ее для потомков. В национальном костюме башкирского народа различают четыре основных типа нагрудных украшений: селтер, хакал, яга, муйынса. Многие украшения (бубенчики, сердоликовые подвески, куполообразные бляхи, кораллы) раньше привозились из Средней Азии.

На мастер классе изготавливалась брошь – миниатюрная копия нагрудника хакал. Нагрудник имеет слегка расширяющуюся книзу закругленную (лопатообразную) форму, закрывающую всю грудь до пояса. Край обрамляется в несколько рядов коралловыми нитями; полоса кораллов обводятся витой цепочкой. К краю нагрудника прикреплялись бубенчики, сердоликовые шарики на металлическом стерженьке.

Мастер-класс интересен всем ценителям исторических корней башкирского народа. Также во время изготовления броши было рассказано много исторических фактов, связанных с данным видом украшения. Зрителям были представлены книги, из которых мастерица черпала знания по изготовлению нагрудников. Провела мастер-класс библиотекарь Альфия Давлетшина. Более 5 лет она изучает историю данного вида украшений, технику изготовления.

Посмотреть мастер-класс можно по ссылке