25 ноября библиотечная система города Кумертау провела прямую трансляцию на сайте Культура.РФ «Кукла-оберег «На счастье» – история, магические свойства, мастер-класс по созданию»

Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения обрядовых кукол. Познакомили с некоторыми из них. Обратили особое внимание на правила изготовления кукол-оберегов. Просмотрев мастер-класс, можно узнать, как раньше защищались от Лиха или Трясовиц, привлекали удачу и поддерживали здоровье, научиться изготавливать для себя маленькую куколку «На счастье». Эта куколка крепко стоит на двух ножках, опираясь на косу, что говорит о крепкой опоре в жизни, которую она приносит своей хозяюшке. Эта кукла – оберег – символ женского счастья и красоты. Считалось, что она способна принести счастье своей хозяйке, стоит только ее поставить на ладошку и понять, что счастье в твоих руках.

Подготовили трансляцию сотрудники сельской библиотеки-филиала №2.

Посмотреть запись можно по ссылке