Открытие Виртуального концертного зала в Кумертау

24 мая 2023 года в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в Модельной библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы» открылся первый в Кумертау Виртуальный концертный зал.   Зал библиотеки вмещает 50 зрителей, он оборудован современной техникой, позволяющей в высоком качестве транслировать концерты классической музыки. Приобретены ноутбук, экран, проектор и комплект звукового оборудования. Современное мультимедийное оборудование и высокоскоростной интернет позволят зрителям побывать не только на лучших концертных площадках страны, но и увидеть прямые трансляции концертов местных творческих коллективов в высоком качестве.

Далеко не каждый сможет посетить, например, концертный зал консерватории или Большой театр, а значит, они “придут” к слушателям сами, виртуально, благодаря нацпроекту “Культура”.

Библиотеку принято рассматривать как источник знаний, книги – как окна в другие миры, вселенные. Прекрасно, что в библиотеке появилось ещё одно окно в иную вселенную – вселенную классической музыки и современных технологий. Замечательно, что можно не только послушать оркестровое исполнение произведения, но и узнать его историю из книг.

Всероссийский виртуальный концертный зал — важный проект Министерства культуры Российской Федерации, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране. Прежде всего, эта новая форма в культурной сфере позволяет в режиме реального времени смотреть и слушать симфонические оркестры и ансамбли, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих культурных учреждений России.

Совместные просмотры концертов воссоздают атмосферу филармонического концерта в небольших залах библиотек, позволяют жителям малых городов ощущать себя членами так называемого слушательского сообщества.