Виртуальный концертный зал. Уникальные мелодии Моцарта

27 ноября в Виртуальном концертном зале Модельной библиотеки-филиала №3 для всех любителей классической музыки состоялся виртуальный показ «Концерта №14 для фортепиано с оркестром» и «Симфония №29 для скрипки и альта с оркестром» В.А.Моцарта.

Симфония № 29 была окончена австрийским композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом в Зальцбурге в 1774 году. Симфония написана во времена, когда граница между оркестровой и камерной музыкой еще не была нерушимой. Первые две части деликатны, а тема второй части словно соткана из легчайших вздохов, в короткой разработке звучат воркующие фигуры скрипок. Последние две части, напротив, энергичны.  Все части симфонии написаны в динамичной сонатной форме — словно 18-летний композитор уверенной рукой всякий раз подводит итог достигнутому.

«Концерт №14 для фортепиано с оркестром» – первое сочинение, которое  музыкантвиртуоз Моцарт ввел в записную книжку своей музыки, которую он затем хранил в течение следующих семи лет, отмечая основные темы и даты завершения (1784 год).14-й считается первым из зрелой серии концертов, написанных Моцартом, и действительно, такие комментаторы, как Гирдлстон и Хатчингс, оценили его как один из лучших, особенно учитывая, что все три движения соответствуют высочайшим стандартам.

Гости мероприятия с удовольствием смотрели трансляцию  неповторимой «летящей» музыки великого композитора из концертного зала им.Чайковского.