Музыкально-поэтическая композиция «Евгений Онегин». Часть вторая.

18 декабря в Виртуальном концертном зале Модельной библиотеки-филиала №3 для учащихся и всех желающих состоялся виртуальный показ музыкально-поэтической композиции «Евгений Онегин».  Трансляция музыкальной программы шла из Концертного зала им. Чайковского.

Роман в стихах «Евгений Онегин» — «энциклопедия русской жизни» и «самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии, и можно указать на немногие творения, в которых личность поэта отразилась бы с такою полнотою, светло и ясно, как отразилась в „Онегине“ личность Пушкина», как писал В. Г. Белинский.
Александр Пушкин работал над романом в стихах «Евгений Онегин» более семи лет. Сам автор назвал эту работу подвигом. Главы публиковали по мере их написания в разные годы.

Под несравненную музыку русского и советского композитора Сергея Прокофьева известный актер Дмитрий Дюжев эмоционально продекламировал вторую часть произведения «Евгений Онегин».  В спектакле звучит не популярнейшая музыка Чайковского из оперы «Евгений Онегин», а менее известное широкой публике сочинение Сергея Прокофьева, для не состоявшейся постановки Таирова в 1937 году. Лейтмотивы образов и сцен действия «Евгения Онегина» очень точно отражены композитором в музыке. В некоторые моменты спектакль приближается к жанру музыкально-поэтической композиции. В которой, история, рассказанная словами, затем звучит в музыкальном изложении.

Трансляция знаменитого произведения произвела незабываемое впечатление на зрителей.