Цикл онлайн-чтений «Классика вслух»: Куприн «Чудесный доктор»

5 февраля 2024 г. Модельная детская библиотека-филиал №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» провела прямую трансляцию из Цикла «Классика вслух»: А. Куприн «Чудесный доктор».

«Чудесный доктор» — трогательный святочный рассказ Александра Куприна. Двое мальчиков из обнищавшей семьи Мерцаловых возвращаются с нарядных, готовящихся к празднику улиц домой в подвал, где их ждет мать, больная сестра и голодный младенец. Глава попавшего в беду семейства, не в силах помочь своим родным, в праздничный вечер сбегает из дома и случайно встречает врача, который спасает больного ребенка и всю семью, дает деньги и вселяет бодрость в измученных людей. Это сродни чуду, что подчеркнуто в названии рассказа. После появления этого необыкновенного человека нищая, неудачная жизнь Мерцаловых входит в благополучное русло: дети выздоравливают, отец находит место, мальчиков устраивают в гимназию. Рассказ впервые напечатан в 1897 году в газете «Киевское слово».

Традиционно состоялось знакомство с биографией замечательного русского писателя А. Куприна: были представлены интересные факты из биографии писателя, сопровождаемые слайдовой презентацией, рассказ о творчестве писателя. Громкое чтение фрагмента рассказа «Чудесный доктор» и просмотр фрагмента одноименного кинофильма завершили трансляцию онлайн-чтений «Классика вслух».

Подключиться к трансляции можно по ссылке