Познавательный час «Гений, изменивший мир»

21 февраля 2024 г. Модельная библиотека-филиал №1 «Информационно-библиотечный центр «Навигатор» провела онлайн-трансляцию познавательного часа «Гений, изменивший мир».

Посвящено мероприятие 190-летию Д.И.Менделеева. Большинству людей известны основные моменты биографии Дмитрия Ивановича, поэтому присутствующим был представлен интересный рассказ о малоизвестных фактах из жизни великого учёного, ведь не только имя, но и его труды до сих пор остаются неисчерпаемой темой для размышлений. Как стал великим учёным? Приснилось ли Менделееву величайшее открытие химии и почему в научном мире его идеи признавали не сразу?  Что ещё в действительности открыл Менделеев и в чём ценность этих открытий для человечества? И, наконец, самое важное, как, став членом крупнейших зарубежных академий, у себя на родине звания академика так и не получил? Надеемся, что познавательный час ответил на эти вопросы и многие узнали, каким был на самом деле русский гений, оставивший миру завещание, актуальное и поныне. Мероприятие дополняли фрагменты из документальных фильмов о жизни и научном творчестве великого учёного.

Подключиться к трансляции можно по ссылке