Мастер-класс по изготовлению калейдоскопа

Сегодня 27 февраля библиотека-филиал №2 с. Маячный провела онлайн-трансляцию мастер-класса по изготовлению калейдоскопа.

Калейдоскоп – это здорово, необычно, непостоянно, очень интересно и познавательно! Вспомнив свои любимые детские занятия, мы решили попробовать с ребятами сделать оптический прибор своими руками. А собрать его под руководством взрослых не так уж и сложно!
Каждый из нас в детстве хотя бы один раз играл в эту замечательную игрушку. Переливающиеся узоры завораживают, можно часами сидеть рассматривать и любоваться ими. Но все дети любопытны и наступал момент, когда очень хотелось узнать, а что там, внутри и как образуются разные неповторимые узоры. Разберешь игрушку и…полное разочарование. Не ясно, не понятно, не интересно и обратно уже не соберешь – она сломана.           Калейдоскоп без преувеличения можно назвать одной из любимых забав и детей и взрослых. Россыпь ярких и разнообразнейших узоров в удивительной игрушке завораживает и уносит в волшебный и непредсказуемый мир.

Повернув его, можно увидеть удивительные узоры, каждый раз непохожие на те, что видел раньше. Узоры в калейдоскопе практически никогда не повторяются. Калейдоскоп изначально был и остается оптическим прибором, основанным на принципах отражения плоского зеркала.

Просмотреть трансляцию можно по ссылке