Литературная игра «Книжные гонки»

29 марта модельная детская библиотека – филиал №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» завершила цикл мероприятий, посвященных Всероссийской неделе детской и юношеской книги, проведя литературную игру «Книжные гонки» с детьми из подготовительной группы МАДОУ д/с №14 «Ромашка».

Свое путешествие ребята начали с королевства книг – библиотеки, где узнали о важности чтения, о том, что и книги тоже отмечают свои именины. Поговорили об истории праздника. С большим интересом ребята отвечали на вопросы викторины «Вопрос-ответ», а в другом задании вспомнили сказки разных народов. В конкурсе «О каком герое идет речь?» без ошибок определили героев разных произведений. Весело и верно угадали по иллюстрациям атрибуты сказочных героев. Отрадно, что ребята справились и с таким нелегким заданием, как определением литературного жанра, то есть они различают, какое это произведение: стихотворение, рассказ или сказка. Поиграли в игру «Ассоциации», в которой, по предложенным словам, нужно было определить автора и название произведения. Дошкольники правильно и с энтузиазмом угадывали сюжет из какой сказки был показан на экране в конкурсе «Иллюстрированная сказка». Свою эрудицию ребята хорошо проявили в конкурсе «Место жительства», где нужно было угадать, где живут герои разных книг. Повеселились в смешной игре «Исправьте меня». Внимательно прослушав отрывки из таких сказок, как «Тараканище» К. Чуковского, «Серебряное копытце» П. Бажова, «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» Л. Муур, «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена дошкольники с успехом узнали героев и названия книг. В заключение мероприятия ребята просмотрели мультфильм, снятый по произведению С.Михалкова «Мой щенок». Мероприятие в библиотеке прошло в непринужденной, дружеской и веселой атмосфере.