День чтения «Открываем Астафьева»

16 апреля 2024 г. в Модельной детской библиотеке – филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» проведен День чтения «Открываем Астафьева», посвященный юбилейной дате замечательного русского писателя Виктора Петровича Астафьева. На мероприятии присутствовали учащиеся 7-х классов ГБОУ БРГИ №3.

Виктор Петрович Астафьев – писатель, фронтовик, защитник природы, видный общественный деятель. 2 мая 2024 г. ему исполнилось бы 100 лет со дня рождения.  Сегодня, уже после его смерти, его книги и статьи особенно актуальны и злободневны. Ни у одного писателя современности не найти такого яркого и ясного понимания моральных норм, которые, никогда не устаревая, входят в нашу душу, формируют ее, учат ценить доброту, порядочность, уважение к старшим. На фоне русской народной мелодии звучала биография писателя, которая практически полностью отражена в его творчестве. Мероприятие сопровождалось презентацией из фотографий семейного архива, видеофрагментов. Зачитывались фрагменты из произведений «Звездопад», «Затеси», «Кража», «Записка» и др. произведения. Прозвучал романс «Ах, осень, осень…». Познакомились обзорно с произведениями Виктора Астафьева, а написал он более 200 произведений, в хронологическом порядке. Закончилось мероприятие словами Виктора Петровича Астафьева: «Пусть имя мое живет в трудах моих до тех пор, пока труды эти будут достойны, оставаться в памяти людей».