Информационный час «Семейные ценности в русской классической литературе»

19 апреля 2024 г. Модельная Центральная городская библиотека «Информационно-библиотечный центр «Доступный город» провела онлайн-трансляцию информационного час «Семейные ценности в русской классической литературе».

Разговор шел о семье, о ее значении в жизни каждого человека, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями.

В русской классической литературе нет такого автора, в творчестве которого не отражалась бы тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности. А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, А. Н. Островский, И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, Н. С. Лесков и многие другие мастера художественного слова рассматривали проблемы общества и человека сквозь призму социально-бытовой сферы жизни. Острые житейские вопросы, неурядицы, горе и трагедии связаны, прежде всего, с внутренними проблемами домашнего очага.

С каждой новой эпохой в литературе произведения о семье претерпевали изменения. Они отличались по своим жанровым особенностям, проблематике, форме. «Семейный ракурс» продолжает существовать и сейчас, и будет существовать ещё долго, наполняясь течением времени, новым и историческим содержанием, приобретая новое звучание, что ещё раз подтверждает значение семьи как одной из важнейших ценностей в жизни человека.

Подключиться к трансляции можно по ссылке