«Национальный костюм – наследие моего народа»

19 апреля в Модельной библиотеке – филиале №3 ко Дню национального костюма состоялся познавательный час для учащихся 7 класса СОШ № 6. Ребята с интересом посмотрели и прослушали видеообзор о создании башкирской, русской, татарской и чувашской национальной одежды.

В нашем городе Кумертау наиболее многочисленные национальные группы населения: русские, башкиры, татары, чуваши. А национальные костюмы, яркие и гармоничные, являются неотъемлемой частью культурного развития народного творчества.

Учащиеся узнали о существовании защитных свойств элементов одежды (вышивка, декоративные элементы и узоры), оберегающей от злых духов, познакомились с выставкой книг. Ребятам очень понравились изумительные башкирские нагрудные украшения с серебряными монетами, бусинами, раковинами, созданной мастерицей А.Давлетшиной.

Такое отношение к национальной одежде позволяет не только сохранить память о богатом прошлом своего народа, но и сформировать интерес к творчеству, в котором вся душа народа – доброго, трудолюбивого, искусного, помнящего свою историю.