Башҡортостан РеспубликаҺы КҮмертау ҡалаҺы ҡала округыныҢ
«ҮҙӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ»
муниципаль бюджет МӘҙӘНИӘТ учреждениеҺы
(БР КҮмертау ҡ. ҡо «ҮКС» МБМу)
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система»
городского округа город Кумертау
Республики Башкортостан
МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау РБ
453300, Республика Башкортостан, город Кумертау, улица Карла Маркса, дом 24а
тел. +7 (347-61)4-20-08; e-mail: mukcbs56@mail.ru

Всероссийский виртуальный концертный зал

Всероссийский виртуальный концертный зал — важный проект Министерства культуры Российской Федерации, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране.

Прежде всего, эта новая форма в культурной сфере позволяет в режиме реального времени смотреть и слушать концерты классических видов искусств: симфонические оркестры и ансамбли, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих культурных учреждений России.

Проект «Цифровая культура» и Всероссийский виртуальный концертный зал окажут расширяют музыкальный и культурный кругозор, воспитывают музыкальный вкус, устойчивый интерес к музыке своего народа и других народов мира, классическому и современному музыкальному наследию. Теперь лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголках нашей страны.

Благодаря оборудованным залам, оснащённым современной техникой, куда поступает прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей многих регионов появилась возможность фактически присутствовать на филармонических концертах. Выступления музыкантов можно смотреть как в прямом эфире, так и в записи.

Московская государственная академическая филармония по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации является основным партнером проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», объединяя разные города России в единое концертное филармоническое пространство. Концертный зал имени П. И. Чайковского, «Филармония-2» и Камерный зал Филармонии, оборудованные современной техникой, – стали источником новых культурных открытий и впечатлений всех жителей России.

 

В настоящее время в архиве Московской филармонии находится более 300 записей выдающихся дирижёров, исполнителей и коллективов. Среди них – Владимир Спиваков, Клаудио Аббадо, Юрий Башмет, Владимир Юровский, Борис Березовский, Денис Мацуев, Николай Луганский, Вадим Репин, Владимир Федосеев. Доступ к этим записям имеет каждый интернет-пользователь. Но одно дело – слушать концерт дома с использованием небольшого компьютерного экрана, и другое – слушать музыку в пространстве концертного зала, где сама атмосфера приближена к ощущению живого концерта