2014год

А музы не молчат

20 февраля в Центральной библиотеке в рамках Года Культуры, а также по уже сложившейся традиции февральских встреч состоялась презентация новых книг местных авторов, увидевших свет в 2013 году. На встречу с любителями литературы, студентами педагогического колледжа, учащимися литературного кружка БРГИ №3, творческой интеллигенцией города пришли  авторы новых книг Л.Чепик, К. Абдуллин, З. Акберов, А. Уваров,  М. Шаров. О новых книгах рассказали сами авторы, а писатели-коллеги, которые первыми прикоснулись к замечательным книжным новинкам, дали им профессиональную оценку. Рассказывая о сборнике песен К. Абдуллина писатель-сатирик З.Акберов отметил, что они стали популярны и востребованы среди талантливых исполнителей башкирских песен. Этот сборник включает  песни на музыку самобытных композиторов нашего края – Я. Усманова, В. Семенова и И. Туйгильдина.  Секретарь Совета ветеранов Мария Рыбалкина заметила, что стихи  поэта М. Шарова – это откровенный разговор с читателем о любви к малой родине, о природе родного края, а его стихотворный слог перекликается с Есениным, Твардовским, Исаковским. В преддверии 70-летия Великой Победы вышел в свет сборник очерков и рассказов о войне в воспоминаниях наших земляков «И помнит мир спасенный» Татьяны Масягутовой, отрывок из которого для всех присутствующих с выражением прочитал Владислав Арсланбеков. Талантливый скрипач нашего города Марат Каюмов исполнил великолепные музыкальные композиции, которые стали настоящим украшением мероприятия.   Аудитория зачарованно слушала замечательные песни в исполнении Земфиры Ибрагимовой, Ильнура Туйгильдина, Азамата Туйгильдина и учащегося РПЛИ Линара Валиева на стихи К. Абдуллина.