Презентация книги В.П. Мокроусова «Кумертау. История в лицах»

6 июня  2015 года в рамках празднования Дня города во Дворце угольщиков прошла презентация третьей книги историка-краеведа В.П. Мокроусова «Кумертау. История в лицах».  Эта книга о героях труда, о знатных земляках и заслуженных людях, которые своим созидательным трудом, творчеством и личным вкладом прославляли наш город, способствовали его процветанию. Первая книга «Кумертау. История и современность» была выпущена в 2007 году, в 2010 году увидела свет вторая книга «Кумертау. История в фотографиях».

Творческая встреча с писателем-сатириком З. Н. Акберовым

16 сентября  2015 года в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с писателем – сатириком З. Н. Акберовым, на которой присутствовали студенты строительного отделения Кумертауского горного колледжа. Закир Акберов – член писательской организации г. Кумертау и Куюргазинского района. Активно участвует в общественной жизни города, является председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Кумертау РБ.  Работает в основном в области сатиры и юмора. Рассказы и повести  3. Акберова были напечатаны в журналах «Тулпар», «Агидель», «Хэнэк», в газетах «Кызыл тан», «Башкортостан», «Омет».  В его произведениях обличаются пороки общества, утверждаются высокие нравственные устои, идеи справедливости. Писатель рассказал о своем босоногом детстве, о своем увлечении чтением, подчеркнул роль  книги  в становлении личности. Познакомил ребят своими рассказами и  баснями «Медведь и волки», «Стрекоза и муравей, не по Крылову», «Замок», «Три пса». Студенты сопровождали аплодисментами каждое его произведение, были в восторге от общения с талантливым писателем.

Встреча с Людмилой Чепик

25 марта в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с детской поэтессой Людмилой Викторовной Чепик в рамках городского фестиваля «Литературная волна», на которой присутствовали студенты дошкольного отделения Кумертауского педагогического колледжа.  Людмила Викторовна – воспитатель  в детском саду, по профессии и по призванию. Огромную любовь к детям выражает не  только в работе, но и в творчестве. Поэтесса рассказала о своем первом сборнике «Солнечные зайчики», который полон доброты и будет вполне полезен и интересен малышам и их родителям, работникам  детских учреждений. В этом сборнике есть и стихи, написанные с любовью к родной земле: « Моя Башкирия», «Мой город Кумертау», «Россия». Она является членом Кумертауской писательской организации, печатается в газетах «Время», «Куюргаза», журнале «Бельские просторы». Студенты были в восторге от общения с такой талантливой поэтессой, задавали вопросы по творчеству и по предстоящей им работе в детском саду.

Презентация книг местных авторов

По доброй традиции и, в рамках Года литературы в  России и  Республике Башкортостан, в центральной городской библиотеки прошла презентация книг местных авторов. Встреча с людьми творческими всегда оставляет неизгладимое впечатление, надолго запоминается читателям. В гостях в библиотеке побывало много интересных творческих людей. Свою  новую книгу «Твои герои, Кумертау» представила Татьяна Масягутова. Эта книга – прекрасный сборник, иллюстрированный бесценными реликвиями тех грозовых лет : фронтовыми фотографиями наших земляков, их солдатскими письмами с фронта,  отрывками из их фронтовых дневников, которые они бережно сохранили и привезли домой с поля сражений. Много теплых чувств вызвали у гостей встреча с Римой Габдиновой.  Ее стихи озаряют улыбкой, от них исходит теплота. В стихах поэтессы заключена неподдельная любовь ко всему живому, вера в прекрасное и вечное, оптимизм и искренность. Прозвучали стихотворения из ее нового сборника « Преодоление».Также навстречу пришел автор книги «Очарование небес» Владимир Пивоваров. «Очарование небес» — сборник литературных опытов, включающих более ста стихотворений, житейских и автобиографических зарисовок. Было сказано много слов  об авторе книг «Уплыви, моя печаль» Наили Губайдуллиной и о Сергее Петрушине, об авторе стихотворении,  которые вошли в альманах «Поэт года 2014».