«Моих стихов чарующие строки»

20 октября 2016 года в Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча с поэтом Г. Н. Басовым «Моих стихов чарующие строки». Участниками встречи стали члены клуба “Задушевная беседа” и учащиеся старших классов школы № 9, которые познакомились с биографией и творчеством поэта Геннадия Басова. В его поэзии отражается богатый жизненный опыт, тонкие наблюдения над природой, людьми, жизненными ситуациями и процессами. Она глубоко философична. Он публикуется в местной печати, республиканских газетах, в журнале «Бельские просторы». Подборка его стихов вошла в альманах Кумертауской писательской организации. Геннадий Никитович – «Заслуженный работник средств массовой информации Республики Башкортостан», так как долгое время возглавлял творческий коллектив газеты «Куюргаза». Каждое его стихотворение гости сопровождали аплодисментами, были в восторге от общения с талантливым поэтом.

Творческая конференция в молодежном литературном клубе «КЛиК»

16 марта в Центральной городской библиотеке состоялась творческая конференция, организованная   молодежным  литературным клубом «КЛиК». В этот день ее участники узнали ответ на вопрос «Как издать свою книгу и получать за неё гонорар?». Нужно отметить, что литературный клуб постоянно пополняется новыми участниками. Диана Ибрагимова пришла только в феврале, но писать литературные произведения начала в 7 лет. Сегодня, талантливая девушка уже издала свою первую книгу, это короткая сказка для категории читателей 12+. Совсем недавно её рукопись приняло ещё одно издательство, теперь будет издан роман в жанре фентези. О заслугах Дианы можно говорить много, но самая главная из них – открытость. Диана Ибрагимова отвечала на вопросы других молодых кумертауских авторов, давала советы и объясняла, как работает современный издательский бизнес. После того, как ребята получили ответы на все свои вопросы, Диана подарила Центральной городской библиотеке авторский экземпляр своей изданной сказки.  Любой резидент клуба сегодня может рассчитывать на её помощь в редактуре текстов и советы к написанию. А для того, чтобы вступить в литературный клуб, достаточно посетить его занятия.
Презентация книг Кумертауской писательской организации

Ежегодно в  феврале   Центральной городской библиотеке  проходит презентация новых  книг Кумертауской писательской организации. Так, 18 февраля 2016 года в многолюдной, дружественной обстановке прошла презентация 8 книг поэтов и писателей нашего города.  Вниманию читателей были представлены книги: две  из которых вышли в издательстве «Китап»,  две книги в издательствах Москвы, а остальные в Кумертауской городской типографии. Издание каждой книги – большая радость для любого писателя, будь он опытный или начинающий, и этот успех наших талантливых земляков разделили читатели библиотеки. Руководитель писательской организации Кинзягали Абдуллин представил книгу Мафтухы Хамитовой «Һағыштарым», Закир Акберов рассказал о сборнике для детей стихов и рассказов Насимы Юсуповой «Кояшка илтсен юлым». На вечере состоялась премьера его  книги  «Әкәмәт утрау». Поэт Андрей Свириденко прочел стихи из своей новой книги «Разнотравье». Новый сборник, куда вошли стихотворения разных лет. Анатолий Жирухин представил свою новую книгу «История Отечества». Она посвящается светлой памяти многих тысяч воинов – десантников. Пишущих людей объединяет слово. Но не всем понятен язык авторов. Поэтому и нужен переводчик. Благодаря  мастерству и таланту Виктора Уразбаева, а также знанию языков читатель имеет возможность прочитать произведения авторов – авторов своего города. В его книге “Таржема” (Переводы) вошли стихотворения    поэтов Кумертауской писательской организации разных лет. Другие приглашенные писатели и поэты рассказали о своих книгах, которые также были представлены. Завершили встречу  добрыми пожеланиями  и  фотографией на память.