Абдуллин К.А

Кинзягали Абубакирович Абдуллин (1941 – 2020). Среднее образование получил в Якшимбетовской средней школе. Окончил агрономический факультет Башкирского сельскохозяйственного института. Работал агрономом, управляющим отделения, главным агрономом Мурапталовского племсовхоза, главным агрономом управления сельского хозяйства Куюргазинского района, председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства.  В 1988г. перешел на журналистскую работу – работал заместителем главного редактора по дубляжу объединенных газет города Кумертау и Куюргазинского района «Путь Ильича», «Время».
С 2001 г. – работал ответственным секретарем писательской организации города Кумертау и Куюргазинского района. Автор нескольких поэтических книг, на его стихи местные композиторы написали музыку (более 40 песен), издана книга – песенник «Молодость продолжается».
Он является членом Союза писателей России и Республики Башкортостан, лауреат литературной премии имени Баязита Бикбая, ветеран труда. В 2018г. присвоено звание «Почетный гражданин муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан».
Первые его стихи были опубликованы в газетах «Ильич юлы», «Куюргаза», «Республика Башкортостан», «Истоки», в журналах «Агидель», «Бельские просторы».
Награды:
1. Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». (1970г.)
2. Почетная грамота Союза писателей РБ за творческие успехи. (2006г.)
3. Грамота Курултая башкир (2006г.)
4. Пушкинская Грамота за активное участие в пропаганде творческого наследия А.С.Пушкина. Литературный музей А.С.Пушкина. (2010г.)
5. Почетная грамота Администрации города Кумертау за достойный вклад в развитие литературного творчества городского округа город Кумертау.

Основные произведения:

Молодые силы : сборник / К.А. Абдуллин.- Уфа : Башкнигоиздат, 1989.

Абдуллин, К.А. Осеннее половодье : сборник / К.А. Абдуллин.- Уфа : Китап, 1997.

Кумертау мой, навеки с тобой : сборник.- Уфа : типография им. Ф.Э. Дзержинского, 1998.

Абдуллин, К.А. Всполохи пережитого : стихи / К.А. Абдуллин.- Кумертау : Кумертауская типография, 2002.

Стерлитамак мой : сборник.- Стерлитамак : Стерлитамакская типография, 2004.

Абдуллин, К.А. Осенние зарисовки : стихи / К.А. Абдуллин.- Кумертау : Кумертауская типография, 2005.

Песня – земле родной : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2005.

Единство : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.

Абдуллин, К.А. Осенний дождь : стихи / К.А. Абдуллин .- Уфа : Китап, 2009.

Абдуллин, К.А. Зажег костер : стихи / К.А. Абдуллин; пер. на рус.- Кумертау : Кумертауская типография, 2011.

В дружбе – сила : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2011.

Абдуллин, К.А. Молодость продолжается : песенник / К.А. Абдуллин.- Кумертау : Кумертауская типография, 2013.