Акберов З. Н.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Закир Насырович Акберов родился 4 марта 1947 года в селе Зяк-Ишметово Куюргазинского района Республики еРеспублики Башкортостан. После окончания семилетней школы в родном селе учился в Таймасовской средней школе. Высшее образование получил на факультете языка и литературы Стерлитамакского педагогического института. Трудовую деятельность начал в 1968 году учителем русского языка и литературы в Мурапталовской средней школе Кумертауского (ныне Куюргазинского) района. Возглавлял педагогические коллективы Якшимбетовской средней школы и школы – интерната №2 им. Юрия Гагарина г.Кумертау, работал заведующим РОНО, зампредом исполкома райсовета, заведующим отделом пропаганды и агитации, секретарем по идеологии Кумертауского ГК КПСС.

В 1994 году был приглашен собкорром в газету «Кызыл таң», с 1997г. по 2010 г. работал главным редактором Кумертауской городской газеты «Время».

Творческая деятельность З.Акберова началась в годы работы в газете. Наряду с публицистическими материалами он пишет сатирические и юмористические произведения. В них автор высмеивает людские пороки, обличает недостатки, характерные переходному периоду общества. Пишет на татарском языке.

Рассказы и повести автора публикуются в республиканских газетах «Кызыл таң», «Өмет», «Башкортостан», журналах «Ағиҙел», «Тулпар», «Һәнәк», в литературных альманахах. Его произведения пользуются популярностью у читателей, получают положительные отклики коллег.

Закир Акберов с 2004 г. член Союза писателей РФ и РБ, является обладателем Соросовского гранта, лауреатом литературных премий имени Хакима Гиляжева и Баязита Бикбая.

Почетный гражданин города Кумертау. Живет в г. Кумертау.

Основные произведения:

1. Акберов, З.Н. Сильна Отчизна сынами : публицистика, на татарском языке / З. Н. Акберов.- Кумертау : Кумертауская типография, 2001.- 211с.
  2. Акберов, З.Н. Волшебная вода : повести и рассказы, на татарском языке / З. Н. Акберов.- Кумертау : Кумертауская типография, 2003.- 248 с.
  3. Акберов, З.Н. Упаси, боже : повесть и рассказы, на татарском языке / З. Н. Акберов.- Башкнигоиздат, 2004.- 190 с.
  4. Акберов, З.Н. Слуга шайтана : повесть и рассказы, на татарском языке / З. Н. Акберов.- Кумертау : Кумертауская типография, 2007.- 193 с.
  5. Акберов, З.Н. Запах полыни : повесть и рассказы, на татарском языке / З. Н. Акберов.- Башкнигоиздат, 2007.- 206 с.
  6. Акберов, З.Н. Дивный дом : рассказы, на татарском языке / З. Н. Акберов.- Кумертау : Кумертауская типография, 2009.- 121 с.
  7. Акберов, З.Н. Сын почтальона : повесть и рассказы, на татарском языке / З. Н. Акберов.- Кумертау : Кумертауская типография, 2013.- 237с.
  8. Акберов, З.Н. Потешный остров : рассказы и повести, на татарском языке / З. Н. Акберов.- Башкнигоиздат, 2015.- 186 с.
  9. Закир Акберов. И в шутку, и всерьез: сатирические и юмористические рассказы, повесть/ Акберов З.Н.- Кумертау: городская типография.- 2016.- 217с.
  10. Акберов, З.Н. Удивительная жизнь : басни, на татарском языке / З.Н. Акберов.- Кумертау : ИП Ахмедов И.А.- 2017.- 96 с.
  11. Закир Акберов. Годы и дороги : роман, на татарском языке / З.Н. Акберов.- Уфа, 2018.-334 с.
  12. Закир Акберов. Запах денег: повесть и сатирический роман, на татарском языке /Акберов З.Н. .-Кумертау: ИП Ахмедов И.А.- 2021.- 232 с.
  13. Закир Акберов. Годы и дороги: роман, на татарском языке / З.Н. Акберов.- Уфа: Китап, 2022.-304 с.