Акьюлов И.И.

Акъюлов Исмагил Исхакович (1938 – 2022)

Родился 7 марта 1938 года  в д. Ургинка Зианчуринского района БАССР.  Его отец погиб на фронте в 1943 г. Большая семья Акъюловых испытала все невзгоды военных и послевоенных лет. Поэтому Исмагил среднюю школу закончил с большим отставанием от сверстников – в 1960 г. В том же году поступил на филологический факультет Башкирского государственного университета, после окончания которого был направлен на работу в школу-интернат № 1 г. Кумертау. Откуда и ушёл на пенсию в 2004 г. Параллельно с педагогической деятельностью Исмагил Исхакович занимался журналистским трудом и литературным творчеством. Является членом Кумертауской писательской организации.

Основные произведения:

1. Акъюлов, И. И. Тепло родной земли : проза, на башкирском языке / И.И. Акъюлов.- Башкнигоиздат, 2011.
  2. Акъюлов, И. И. Долгая дорога жизни: повесть, эссе, на башкирском языке / И.И. Акъюлов.-Уфа : Китап, 2016.
  3. Зимняя радуга : сборник.- Кумертау : ИП Ахмедов И.А, 2018.