Габдинова Р.Р.

Габдинова Рима Рашитовна родилась 17 сентября 1953 года в г. Стерлитамаке Башкортостана. В 1954 году их семья переехала в г. Кумертау. Здесь Рима окончила среднюю школу и поступила на факультет языка и литературы Стерлитамакского педагогического института, где подружилась со старшекурсницей Марьям Кусмаевой – ныне известной поэтессой. Под ее влиянием Рима показала свои «спрятанные в стол»
стихи и прозу друзьям, с кем вместе посещали журналистские занятия на факультете общественных профессий. Литературные способности девушки заметил руководитель ФОП Юрий Григорьвич Гура. Он пригласил ее сотрудничать в городской газете.

После первого курса, из-за автоаварии, Рима Рашитовна перевелась на заочное отделение института и устроилась работать в школе старшей пионервожатой. Была комсомольским секретарем учительской организации в школе №9. Потом работала в библиотеке, была литсотрудником заводской многотиражки. Закончив институт, снова вернулась в школу учительницей русского языка и литературы. Была заместителем директора по воспитательной работе.

Где бы ни работала, Рима Габдинова продолжала писать стихи. Ее стихи печатались на литературной странице многотиражки, в городской газете «Кумертауское время», в республиканских изданиях, пользовались и пользуются успехом у читателей. В 2004 году руководимый ею ученический клуб пробы пера «Парус» стал лауреатом журнала «Вельские просторы». В 2012 году издательство «Китап» выпустило книгу «Преодоление», в которую вошли её стихи.

Ее стихи и стихи ее воспитанников неоднократно занимали призовые места в различных городских и республиканских конкурсах, а в 2010 году Рима Рашитовна стала номинантом. Международной премии «Филантроп».

Рима Рашитовна является членом Кумертауской писательской организации, руководит детским литературным клубом «Парус» при ЦДБ. Живет в городе Кумертау. Пишет на русском языке.

Основные произведения:

Песня – земле родной : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2005.

Единство : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.

В дружбе – сила : сборник.- Кумертау :  Кумертауская типография, 2011.

Преодоление : сборник.- Уфа : Башкнигоиздат, 2012.

Габдинова, Р. Р. Прикосновение : стихи / Р. Р. Габдинова.- Кумертау :  Кумертауская типография, 2014.