Жирухин А.П.

(1930-2018 гг.)

Анатолий Петрович Жирухин родился 24 августа 1930 года в селе Надеждино Благовещенского района БАССР. В 1935 году в связи со службой отца в Красной Армии семья переехала в г. Каменец-Подольск, потом в г. Черновицы Украинской ССР. Здесь семью застала война. Не случайно тема войны, всего пережитого нашим народом в военные годы потом стала главной в творчестве А.Жирухина. В 1941 году мать, Мария Антоновна, увезла детей в Башкирию. Отец, Петр Андриянович, командир Красной Армии, погиб в боях за Сталинград в 1942 году.

Анатолий учился в селе Кананикольское, окончил Зилаирскую среднюю школу. Высшее филологическое образование получил в Оренбургском педагогическом институте. Работал в школах Оренбуржья, Кананикольского и Зилаира. В 1960 году с семьей переехал в город Кумертау и вплоть до выхода на пенсию преподавал в горномеханическом техникуме. Удостоен звания «Заслуженный учитель БАССР» Литературное творчество А.Жирухин начал в студенческие годы в Оренбурге. Первые стихи были опубликованы в молодежной газете «Большевистская смена». Стихи и проза его публиковались в местной печати, коллективных сборниках, республиканских изданиях, в Москве. О книге прозы писателя «Истоки Отечества» даны положительные отзывы в еженедельнике «Книжное обозрение». Несколько его стихотворений опубликовала «Литературная газета». Анатолий Петрович является членом Кумертауской писательской организации, принимает активное участие в ее работе. Воспитал с супругой двух дочерей, помогает воспитывать внуков. Живет в городе Кумертау.

Основные произведения:

Жирухин, А. П. Золотые горы : проза / А. П. Жирухин .- Кумертау : Кумертауская типография, 2000.

Кумертау мой, навеки с тобой : сборник.- Уфа : типогр. им. Дзержинского, 1998.

Жирухин, А. П. Истоки Отечества : проза / А. П. Жирухин.- Кумертау : Кумертауская типография, 2002.

Жирухин, А. П. Истоки Отечества : проза / А. П. Жирухин.- Кумертау : Кумертауская типография, 2004.

Песня-земле родной : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2005.

Единство : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.

В дружбе-сила : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2011.

Жирухин, А. П.Истоки Отечества : проза / А. П. Жирухин.- Москва : ИПО «У Никитинских ворот», 2015.