Минлебаева С.Р.

Минлебаева Сулпан Ражаповна родилась 6 мая 1961 г. в деревне Туишево Абзелиловского района БАССР. В 1978 г. окончила Баимовскую среднюю школу, год работала в колхозе имени Шаймуратова. В 1980 году поступила в Стерлитамакский государственный педагогический институт на филологический факультет. После окончания института в 1985 году по направлению Министерства образования ее направили работать учителем башкирского языка и литературы в Ново-Мурапталовску ю среднюю школу Куюргазинского района. С 1985 по 2012 гг. работала в этой школе. С первых же дней организовала литературный кружок «Юшатыр», чтобы ее ученики смогли глубже проникнуть в мир поэзии и прозы. Она получила премию Президента Российской Федерации.

За добросовестный труд Минлебаева С.Р. награждена Почетными грамотами Республики Башкортостан и Администрации Куюргазинского района. Она лауреат республиканского конкурса стихов в номинации «Время и мы» (2013г., г. Белебей), а также является лауреатом литературной премии имени Баязита Бикбая Куюргазинского района (2012г.). Она учавствовала в сентябре 2013 года на XII Международном фестивале поэзии, посвященном творчеству великого турецкого поэта – импровизатора Карасаоглана, награждена Почетной грамотой и ценным подарком (Турция, г. Тарсус). Сулпан Ражаповна работала литературным консультантом в Стерлитамакской писательской организации. Является членом Союза писателей Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Живёт в с. Ново-Мурапталово Куюргазинского района РБ.

Основные произведения:

Молодые силы : сборник.- Уфа : Китап, 1982.

Молодые силы : сборник.- Уфа : Китап,  1984.

Голос молодых поэтов : сборник.- Уфа : Китап, 1987.

Кумертау мой, навеки с тобой : сборник.- Уфа : Китап, 1998.

Единство : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.

Нагыш : сборник.- Уфа : Китап, 1996.

Радуга : сборник.- Белебей : Белебеевская типография, 2002.

Стерлитамак мой : сборник.- Стерлитамак : Стерлитамакская типография, 2004.

В дружбе – сила : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2011.

Минлебаева, С.Р. Ключи от рая : стихи / С.Р. Минлебаева.- Уфа : Китап, 2012.