Мусина Ш.В.

Мусина Ш.В.  (1921 –  2017)

Мусина Шамсия Валеевна родилась 26 декабря 1921 года в деревне Ялчино Кугарчинского района БАССР.

С 1938 по 1940 г. училась в Уфимском театральном техникуме. На 3 курсе переходит в открывшуюся при Министерстве культуры театральную студию. В 1940 году после окончания едет по направлению в Баймакский театр. Началась война, райком комсомола её направляет секретарем комсомольской ячейки Байкаринского рудоуправления. В 1946 году она возвращается в Баймакский театр. Послевоенные годы были нелегки: голод, разруха. Несмотря на это, работу в театре она не бросила. В 1952 году назначают её художественным руководителем районного Дома культуры, в 1955 году стала директором. В 1966 году драматическому кружку, руководимому Шамсией Валеевной, присвоено звание башкирского народного театра. В 1967 году Шамсию Валеевну приглашают работать режиссёром башкирского народного театра Дворца угольщиков города Кумертау, где она работала до 1993 года. За эти годы она поставила более 60-ти спектаклей. Коллектив театра получил множество Почетных грамот, дипломов, званий лауреата. Она параллельно вела работу с детским коллективом. Создает для детей кукольный театр во Дворце культуры. В 1993 году приглашают ее в Башкирскую республиканскую гимназию-интернат №3 руководителем драмкружка, учила детей актёрскому мастерству. Проявила себя мастером короткого рассказа и детских сказок.

Шамсия Мусина внесла достойный вклад в развитие культуры г.Кумертау и оставила неизгладимый след в памяти горожан как яркая, талантливая творческая личность.

Основные произведения:

Кумертау мой, навеки с тобой: сборник.- Уфа: Китап, 1998.

В дружбе – сила: сборник.- Кумертау: Кумертауская типография, 2011.