Султангулова Р.Р.

Султангулова Руша Рафиковна родилась в 1965 г. в д. Яныбаево Зианчуринского района РБ. С 1972 по 1982 годы училась в Яныбаевской средней школе. После окончания поступила на филологический факультет Стерлитамакского педагогического института. Начала трудовую деятельность в Якшимбетовской средней школе. Долгое время работает учителем башкирского языка и литературы в Башкирской республиканской гимназии-интернате г.Кумертау. Работает над проблемой развития творческого мышления учащихся. На её уроках не бывает равнодушных, учащиеся всегда в поиске и для себя делают маленькие открытия. Использует материалы средств массовой информации. Воспитывает потребность в ежедневном чтении.

В её поэтических произведениях говорится о нравственности, чести и великих личностях башкирского народа. Её кубаиры «Родина», «родной Кумертау» включают в конкурсные репертуары фольклорные и театральные группы города.

Является членом Кумертауской писательской организации. Живет в с. Ермолаево Куюргазинского района РБ.

Основные произведения:

Кумертау мой, навеки с тобой : сборник.- Уфа : Китап, 1998.

Стерлитамак мой : сборник.- Стерлитамак : Стерлитамакская типография, 2004.

Песня – земле родной : сборник.- Кумертау : Кумертауская типография, 2005.

Радуга : сборник.- Белебей, Белебеевская типография, 2007.

Султангулова, Р. Р. Белый кречет мой : стихи / Р. Р. Султангулова.- Уфа : Китап, 2009.