Талипова Э.Д.

Талипова Эльфрида Даяновна родилась 18 августа 1949 года в деревне Старое Мурапталово Куюргазинского района БАССР. В 1964 году, окончив 8 классов Мурапталовской средней школы, поступила в Салаватское медучилище и в марте 1968 года получила диплом фельдшера-акушера. Проработав год в Турналинской участковой больнице Салаватского района акушеркой, вышла замуж, переехала в Уфу. Поступила в вечернее отделение мединститута. Однако 1971 году  по семейным обстоятельствам переехали в поселок Ермолаево Куюргазинского района и она работала в  поликлинике старшей акушеркой района, фельдшером в глазном кабинете. С января 1995 года на пенсии по выслуге лет. Эльфрида Даяновна  со школьных лет была “влюблена” в литературу, много читала книги, сама писала стихи и маленькие рассказы, они печатались в районной газете и  в газете “Башҡортостан пионеры”. Когда в 1997 году открылась районная газета “Куюргаза”, она поступила на работу в редакцию, переводила материалы с русского на башкирский и с башкирского на русский,  пробовала перо в журналистике. В 2005 году перешла на работу районной и городской газеты “Юшатыр” завотделом писем. С 2006 года член Союза журналистов РФ и РБ,  член писательской организации города Кумертау и Куюргазинского района с 2014 года. В 2008 году  в Кумертауской типографии издана ее книга “Украшение земли”. Живет в городе Кумертау.

Основные произведения:

Талипова, Э. Д. Украшение земли : проза / Э. Д. Талипова.- Кумертау : Кумертауская типография, 2008.