Уваров А.М.

(псевдоним Савелий Уваре)

Уваров Алексей Михайлович родился 28 марта 1946 г. в с. Ишпарсово Стерлитамакского района БАССР. После окончания средней школы в 1963 г. поступил на физико-математический факультет Стерлитамакского государственного педагогического института. В 1968 г. начал трудовую деятельность учителем математики в Сакмарской средней школе Зианчуринского района. Служил в рядах Советской Армии. Был директором Садовской средней школы. В 1975 г. переехал в п. Маячный, был принят преподавателем физики и математики в среднюю школу № 8, где и проработал до ухода на пенсию. Стал преподавателем высшей категории, награждён медалью «Ветеран труда». Литературным творчеством начал заниматься в зрелом возрасте. Его стихи и рассказы публикуются в газете «Урал сасси» (г.Белебей), журналах «Учитель Башкортостана», «Таван Атал» (г.Чебоксары). В 2007 г. стал лауреатом фестиваля «Родники вдохновения». Является членом писательской организации г. Кумертау. Пишет на чувашском языке. Живёт в с. Маячный г. Кумертау.

Основные произведения:

1. Уваров, А. М. Савна ялам – Ямансас : рассказы, стихи / А. М. Уваров.- Стерлитамак : Стерлитамакская типография, 2010.- (на чуваш. языке).
  2. Уваров, А. М. Тымар : Стихи, рассказы, статьи, очерк / А. М. Уваров.- Стерлитамак : стерлитамакская типография, 2013. – (на чуваш. языке).
  3. Уваров, А.М. Корни : лирика / А. М. Уваров.- Кумертау : ООО “Кумертауская городская типография”, 2019.- 78 с.