Уразбаев В.З.

Уразбаев Виктор Зигангирович родился 1 июля 1947 года на Дальнем Востоке в семье военного. По семейному обстоятельству в 1953 году Уразбаевы переехали жить в город Кумертау. Отец Виктора окончил высшую партийную школу  и его направили на партийную работу в город Учалы. Будущий поэт поступил в Уфимский авиотехникум. Во время учебы он и начал писать  свои первые стихи. Его стихи начали появлятся на страницах Республиканской  газеты «Ленинец». С 1966-го по 1969-й годы он служил в  рядах Советской Армии. После службы работал в Кумертауском машиностроительном заводе. Виктор Зигангирович в 1974 году уезжает на Сахалин. Там он окончил Невельское мореходное училище, стал судовым механиком. Работал  на судах  рыболовного  флота. Печатался на дальневосточных журналах и газетах. В 2004 году вернулся в город  Кумертау,  активно включился в работу городской писательской организации. Его стихи и проза часто появлялись в газете «Кумертауское время», республиканской прессе, публиковались в альманахах «Радуга», «Антология поэзии Башкортостана», «Преодоление» и других.

Виктор Уразбаев переводил стихов башкирских и татарских авторов. Переводы его не только точны по смыслу, но и гармоничны. Он является членом Кумертауской писательской организации, а с 2010 года и членом Союза писателей «Многонациональной Санкт-Петербург».