Халилов А.Н.

Халилов Азат Насретдинович ( псевдоним – Азат Кинзя) родился 29 мая 1962 года в деревне 1-е Кинзябызово Куюргазинского района РБ. Учился в начальной школе в родной деревне, окончил Абдуловскую среднюю школу. В Михайловском профессионально – техническом училище получил специальность пчеловода. Работал в Мурапталовском совхозе по специальности, затем методистом по спорту. В 1981- 83гг. служил в рядах Советской Армии. Закончил филологический факультет БГУ.

Работал учителем башкирского языка и литературы в средней школы №13. Одновременно Азат Насретдинович получил духовное образование и преподавал учащимся и взрослым арабский язык, историю ислама. Учитель башкирского языка и литературы в Республиканском политехническом лицее-интернате города Кумертау, общественный деятель.

Член писательской организации города  Кумертау и Куюргазинского района. Лауреат  литературной премии имени Баязита  Бикбая  Куюргазинского района.

Основные произведения:

1. Горький сахар : сказки, рассказы и инсценировки для детей дошк. и мл. шк. возраста : на башкирском языке / Азат Халилов.- Уфа : Китап, 2006 . – 48 с.

2.Новое платье Альфии : на башкирском языке / Азат Халилов.- Кумертауская типография, 1998 год.

3.Последнее пристанище : на башкирском языке / Азат Халилов.-  Кумертауская  городская типография, 2010 год.

4.Деревня Тугай Кинзя: на башкирском языке / Азат Халилов .-  Кумертауская  городская типография, 2015 год.- 240 с.